стань автором. присоединяйся к сообществу!

    Саратовский НПЗ (входит в состав ОАО «НК «Роснефть») расширяет ассортимент выпускаемой продукции

    На заводе теперь производят судовое топливо двух марок — RMG 380 и RMG 700.

    Новое производство было запущено в рамках реализации программы НК «Роснефть» по развитию изготовления судовых топлив.

    Производство судового топлива стартовало на Саратовском НПЗ в первом квартале текущего года. За первое полугодие 2016 года планируется выпустить порядка 50 тыс. тонн RMG 380 и около 15 тыс. тонн RMG 700.

    В настоящее время изучается возможность расширения ассортиментной линейки данного вида продукции.

  • 25 июля, на Саратовском НПЗ состоялся запуск нового комплекса изомеризации пентан-гексановой фракции, производящего компонент высокооктанового бензина.

    Строительство выполнено в сжатые сроки: от начала земляных работ до получения первой продукции прошло всего 22 месяца.

    Это один из крупнейших инвестиционных проектов, реализованных на территории Саратовской области за последние годы. Общий объём вложенных средств составил порядка 6 млрд. руб. Помимо крупных инвестиций, строительство установки изомеризации позволило создать дополнительные рабочие места.

    На установке изомеризации выпускается компонент товарного бензина, что дает заводу возможность производить топливо класса Евро-5 без вовлечения в этот процесс привозных компонентов. Объем переработки на установке - 300 тысяч тонн сырья в год. С пуском комплекса увеличатся не только глубина переработки нефти, но и объемы выпуска высокооктановых автомобильных бензинов.

    читать дальше

  • Производство теплообменного корпусного и емкостного оборудования завершило изготовление комплекта оборудования, предназначенного для модернизации мощностей Саратовского НПЗ. В состав оборудования вошли два реактора гидроочистки, отгрузка которых осуществлена в октябре месяце, и реактор блока риформинга Р-4N. Отгрузка реактора блока риформинга стала завершающим этапом выполнения контракта с компанией ТНК-ВР.


     Источник фото: energomash.ru



    Плодотворное сотрудничество предприятия ООО «Энергомаш (Волгодонск) – Атоммаш» с ТНК-ВР продолжится и в следующем году: в настоящий момент предприятие прорабатывает предложения по изготовлению реакторного оборудования для Рязанского нефтеперерабатывающего завода.


  •  Источник фото: energomash.ru



    25 октября. Производством осуществлена отгрузка двух реакторов гидроочистки Р-2Н (3Н), изготовленных для Саратовского НПЗ. Заказчиком оборудования выступила компания ТНК-ВР.
    Реакторы массой свыше 170 тонн каждый были доставлены на специализированный заводской причал для дальнейшей транспортировки в Саратов на нефтеперерабатывающий завод.

    читать дальше

  • ТНК-ВР начала продажи АИ-92, соответствующего стандартам «Евро-4», в Саратове и Саратовской области


     Источник фото: com.ua



    На сети АЗС ТНК в Саратовской области начата реализация бензина АИ-92, соответствующего стандартам Евро-4. К выпуску этого экологичного вида топлива ОАО «Саратовский НПЗ» (дочернее предприятие ТНК-ВР) приступило в начале сентября.

    В результате изменения технологии производства, в составе 92-го бензина значительно снижено содержание серы, бензола и ароматических углеводородов, которые являются основными факторами отрицательного воздействия на экологию. При сжигании 1 кг топлива стандарта «Евро-4» в атмосферу сбрасывается до 50 мг оксидов серы, что в десять раз меньше, чем в «Евро-2». Содержание ароматических углеводородов, образующих коксовые отложения в двигателе и загрязняющих атмосферу, в топливе «Евро 4» (по сравнению с «Евро-2»), снижено более чем на 20%.

    читать дальше

  • В цехе аппаратов высокого давления № 40 ОАО «Уралхиммаш» готовится к отгрузке первый из четырех реакторов гидроочистки для ОАО «Саратовский НПЗ» (НК Роснефть).
    Масса реактора 160 тонн, диаметр 3,6 метра, высота 17,6 метра, толщина стенки корпуса 100 мм. Оборудование работает при температуре 400°С и давлении 5,7 МПа. Реактор предназначен для гидроочистки от серы дизельной фракции.


     Источник фото: runeft.ru



    Реактор изготовлен из двухслойного металла: хромомолибденовая сталь, плакированная нержавеющей сталью. В цехе № 40 были проведены стабилизирующий отжиг при температуре более 900оС в течение трех часов и высокий отпуск при температуре 670-710оС, длившийся шесть часов, и гидроиспытания изделия.

    читать дальше